Зайченок - Снеговиченок

Зима в самом разгаре,  а я решила связать теплого и уютного зайченка.  Я сначала амигурумчика подумала связать, а получился гигантус, нитки что-ли толстые взяла... Вот принимайте мое первое вязанное крючком и немножко спицами творение - Зайченок-Снеговиченок!
Сидя - 15 см роста, глазки пуговки+бусинки, вязался из акрила, тонировался декоративной косметикой

Пока вязала, начиталась всяких полезностей, поделюсь с остальными:

1. Во-первых спасибо за схему kamila_kw! Камила вяжет потрясных игрушек, свой блог удалила (девочки пишут, что из-за нарушений авторских прав) - очень досадно! Вот нашла случайно гдето завалявшуюся схемку зайчика, и процитирую комментарии Камилы к этой схеме с одного форума:  "Для выпуклости мордочки нужно увеличивать петли в центре - в 9 ряду на 2 петли, а в 10 - на 4 петли. Определите центр мордочки в данном случае - 17 ст.б.н +2 ст.б.н. в одну петлю, 2 ст.б.н. в одну петлю + оставшиеся 17 ст.б.н. для завершения 9 ряда. Аналогично провяжите 10 ряд, добавив 4 петли. " С лапами похожая ситуация.

2. История - в поисках глазок. В городе продают только мультяшные с бегающим зрачком, в интернете заказывать долго, пришлось делать самой. Способов оказалось мильйон. Я пришила обычную пуговку , сверху наклеила реснички, а еще сверху наклеила половину бусины(бусину сделала из акрила, а можно из полимерной глины).А еще можно сделать глазки из гороха.

3. Про крепления также целая история! Пришила нитками, оказалось - намертво, ручки не вертятся, ножки не ходят, голова не поворачивается. Не порядок, подумала я и пошла искать способы решения задачи. Способов оказалось мильйон. Мне понравилась идея с кнопками для одежды, актуально для детей любящих стишок "Оторвали мишке лапу...", так как лапу, и все остальное, можно прикнопить обратно к телу одним движением, да и поворачиваются конечности на 360 градусов.

4. А еще узнала, чтобы игрушка была пушистой, ее можно расчесать кошачей пуходеркой:
Лучше это делать не на набитой игрушке, а еще лучше предварительно увлажнить, подержать над паром или побрызгать из пульверизатора(или как там его).

Вроде все, если вспомню что-нибудь еще, допишу.

PS: Никому Снеговиченок не нужен? Он тут решил маму искать, а я подумываю может лотерею провести ...

7 комментариев:

  1. Очаровашка! Я бы такого с удовольствием приютила!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой прелестный зайчонок!

    ОтветитьУдалить
  3. Такая Зая!!!Лапочка и милашка,сил нет смотреть ,хочется сразу на ручках покачать!Очень красивый!

    ОтветитьУдалить
  4. Такой зайка симпотишный,и голубой ему так к лицу! Ты крючком первый раз вязала ?! или все таки раньше что то пробовала ?
    Очень понравилось крепление на кнопках ,это как раз для таких детей как моя доча ,при попадании в руки игрушки(причем любой)у неё возникает вопрос - а как это разобрать?
    А ещё игрушку можно начесать липкой тесьмой (липучкой)для одежды ,той стороной где есть малюсенькие крючочки.

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, спасибо большое! Крючком я первый раз вязала, при близком рассмотрении это заметно на зайце =)
    А про липучку это здорово, надо попробывать!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень симпатичный зайчик! А реснички из чего делали или они покупные?

    ОтветитьУдалить