Горизонтальное меню для блога

Тема оБЛОГораживания продолжается.
Хочу поделиться с вами своим опытом по созданию страниц и горизонтального меню (кнопочек) к ним. Как у меня:
Главная страницаоб автореМой МагазинВыйкройки ТилдаНаграды блога
Итак, для воплощения такого элемента дизайна  блога в жизнь я делаю следующие три этапа. Сразу оговорюсь, я работаю в старом дизайне блогера. Да и букав будет много))
1.) Создаю необходимые странички.
Создаем необходимые старицы, например, "обо мне", "вышивки или выкройки", награды блога" и многое другое, что душе угодно следующим образом:
Идем: Отправка-Изменить страницы-Создать страницу
Создаем страницу как обычное сообщение с заголовком, картинками и проч. в общем, с каким-либо содержанием. После того как закончили писать или редактировать(ранее созданное) сообщение, нажимай снизу кнопу "Опубликовать страницу".
Дальше блоггер спросит вас хотите ли вы создать автоматический гаджет с заголовками страниц?
Если вы не хотите мучатся и рисовать картинки для кнопок или просто хотите, чтобы кнопки выглядели в виде текста, то выбираете либо первый пункт и ставите галочку, либо второй. В первом случае появится гаджет с заголовками страниц в верху страницы, во втором случае на боковой панеле.
Мы будем делать свои кнопки и свой гаджет, поэтому выбираем третий вариант и ставим галочку на "Без гаджета", в этом случае страница публикуется, а ссылка на нее нигде не отображается.
!Примечание: не путайте функции страниц и сообщение блога. Страницы они статичны и у них нет и не может быть даты и ярлыков, страницы не отражаются в архиве сообщений(так как это не сообщения) и не отображаются на главной странице вашего блога.

2.) Рисую картинки-кнопочки.
Здесь все очень просто, в фотошопе рисуем картинку (ярлычки, цветочки, стрелочки и т.д) с надписью, названием страницы, для которой предназначена кнопка. Сохранить картинку лучше в формате PNG. Готовую кнопку загружаем на сервис для публикации фотографий в интернете. Я пользуюсь радикалом, при загрузки картинки на это сервис необходимо убрать галочки с "Оптимизировать формат" и "Уменьшить до".
Те, кто не умеет пользоваться фотошопом и не очень придирчив к дизайну =) может обратиться за помощью ко мне, первым пятерым желающим я помогу с созданием картинок.

3.) Создаю галжет, в котором прописываю для каждой картинки адрес отсылающий на страницу.
Идем:
Дизайн-Элементы страницы-Добавить гаджет (Гаджет добавляем сверху, сразу же под заголовком блога)
Выбираем гаджет HTML/JavaScript, в теле этого гаджета прописываем код кнопок.
Ниже представлен код для ОДНОЙ кнопки:
В этот код вписывайте адрес страницы, на которую будет ссылаться кнопка, далее вписывайте адрес картинки. height="65 это число пикселей картинки в высоту, чем меньше число, тем уже картинка. title это текст, который появляется при наведении мышки и alt это текст, который будет отображаться вместо картинки, если таковая не будет по каким-либо причинам отображаться.
В среднем в 1 строку "горизонтального меню" влазит 4-6 кнопок, в зависимости от их длинны. Кнопу одной страницы от кнопки другой страницы я отделяю пробелом или двумя, на всякий случай HTML-код пробела:
Для создания полного меню нужно вставить в гаджет код каждой кнопки. Например как у меня: первая кнопка "Главная страница" - вместо адреса статичной страницы стоит просто адрес моего блога. Кнопки "Обо мне" и "Награды Блога" - это две разные статичные страницы, в кодах этих кнопок прописаны адреса этих  статичных страниц. Кнопки "Магазин" и "Выкройки" - это мои отдельные блоги, поэтому в коже указаны адреса этих блогов.
ПС: Для того чтобы все кнопочки были посередине страница блога, необходимо коды всех кнопок заключить в следующий код, тем самым центрировать весь гаджет с меню. В противном случае, если кнопок недостаточно, чтобы растянуться на всю страницу блога, то они вагончиком собьются с левой стороны:
 
Надеюсь информация будет для вас полезной! Если возникнут какие либо вопросы, обращайтесь, пожалуйста, буду рада вам помочь!

12 комментариев:

  1. Большущее спасибо, все получилось

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, дорогая, долго ждала... всё понятно.. а то никак не понимала, откуда страницы брать... ))

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста девочки =)
    Только забыла написать что нужно центрировать все содержимое гаджета, добавила в посте постскриптум о том, как это сделать!
    Марина, у тебя вообще суперские картинки кнопок!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ренат, похвала от тебя выше всех похвал. Значит действительно хорошо получилось.
    А мне нравится когда кнопочки идут слева. Так что переделывать, наверное, уже не буду

    ОтветитьУдалить
  5. Не-нее, не переделывай, свой стиль =) А кнопочки и правда красивые, мне нрa ^-^

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво, но я не понимаю как гаджеты выстроить в ряд под заголовком:(

    ОтветитьУдалить
  7. ap-pelsinka, очень просто для каждый кнопочки заготавливаем код, допусти их пять кнопок, значит у тебя пять кодов получится. Гаджет делаем один, под заголовком, и в него вставляем пять разных кодов подряд или через пробел как у меня.

    ОтветитьУдалить
  8. ух ты! сама бы не сообразила, спасибо!:)

    ОтветитьУдалить
  9. Рената! Спасииибо большое за такие уроки! Думаешь нереально, а на деле фигня-знать бы как! Супер! Может я где просмотрела, может и нет такого.....а как сделать картинку под каждым постом, типа твоей про комментарии с бантиком? Поделишься?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада быть полезной)
      про картинки под сообщением описала тут http://snowqueencastle.blogspot.com/2009/12/blog-post_13.html

      Удалить
  10. Спасибо огромное!!!
    Перерыла весь интернет в поисках этой информации. :))

    ОтветитьУдалить
  11. Огромное спасибо! Только у Вас нашла как все сделать легко и просто :)

    ОтветитьУдалить